César Bordón

Actualmente participa de la serie de Netflix/Telemundo Luis Miguel La serie. Previamente había protagonizado la serie “Bien de Familia “ de Jorge Gaggero y “Jungle Nest” para Disney XD. De prospera trayectoria, aflorando en el medio teatral argentino, es escogido para largometrajes, su primer cooprotagonico “El niño de barro” de Jorge Algora con Maribel Verdú, Daniel Freire y grandes actores, luego llega “La mujer sin cabeza” de Lucrecia Martel, “El 5 de Talleres” de Adrian Biniez, y entre muchas otras “Relatos Salvajes” de Damian Szifrón, donde se destaca tanto por rol como por el éxito del film. En los 90 participo de muchos programas televisivos, destacándose sus personajes en “Casi Angeles” Terremoto y la telecomedia “como pan caliente”.







Actualmente participa de la serie de Netflix/Telemundo Luis Miguel La serie. Previamente había protagonizado la serie “Bien de Familia “ de Jorge Gaggero y “Jungle Nest” para Disney XD. De prospera trayectoria, aflorando en el medio teatral argentino, es escogido para largometrajes, su primer cooprotagonico “El niño de barro” de Jorge Algora con Maribel Verdú, Daniel Freire y grandes actores, luego llega “La mujer sin cabeza” de Lucrecia Martel, “El 5 de Talleres” de Adrian Biniez, y entre muchas otras “Relatos Salvajes” de Damian Szifrón, donde se destaca tanto por rol como por el éxito del film. En los 90 participo de muchos programas televisivos, destacándose sus personajes en “Casi Angeles” Terremoto y la telecomedia “como pan caliente”.

TRAYECTORIA

CINE

LARGOMETRAJES

2018    EL TÍO                                   Dir. Eugenia Suerio                                             

2018     LOS LOBOS                         Dir. Rodolfo Durán                                              

2017     12 AÑOS                               Dir. Alvaro Brechner                                                            

2016    RESPIRAR                              Dir. Javier Palleiro                                              

2016     LA ÚLTIMA FIESTA               Dir. Leandro Mark y Nicolás Silbert                                             

2014      COLONIA DIGNIDAD            Dir. Florian Gallemberg                                                     

2014     RELATOS SALVAJES             Dir. Damián Szifrón

2013     EL 5 TALLERES                      Dir. Adrián Biniez

2012      AVENTURA                            Dir. Leonardo D’Antoni

2012       ROA                                       Dir. Andi Baez

2011       MARIAGE MÉNDOZA            Dir.Eduardo Duluq

2010       NOSOTRAS SIN MAMÁ        Dir.Eugenia Sueiro

2009       LA ARAÑA                             Dir.Sihuen Vizcaíno

2009       OLVÍDAME                             Dir. Ado Paparella

2009        IL RICCIAMO                          Dir. Steffano Passeto

2008        LA MUJER SIN CABEZA        Dir. Lucrecia Martel

2007         THE CITY OF YOUR FINAL DESTINATION        Dir. James Ivory

2006         FIERRO LA PELÍCULA                           Dir. Norman Ruíz y Liliana Romero

2006         EL NIÑO DEL BARRO                            Dir. Jorge Algora

2003         VIVIR INTENTANDO                              Dir. Yankelevich

2002          CAUTIVA                                               Dir. Gastón Birabent

2001         SUEÑOS ATÓMICOS                             Dir. Omar Quiroga

1999         ROSARIGASINOS                                    Dir. Rodrigo Grande

1995          EL CENSOR                                              Dir. Eduardo Calcagno

 

CORTOMETRAJES

2015           POSTERGADOS                                       Dir. Carolina Markowitz   

TELEVISIÓN

2018      LUIS MIGUEL LA SERIE         Netflix / Telemudo                                                                

               BIEN DE FAMILIA CDE                                          

               JUNGLE NEST                       Disney XD

2014      GUAPAS                                  Canal 13

2011      PETER PRANK                        T&C Contenidos

2008      CASI ÁNGELES                       Telefe

2007      ROMEO Y JULIETA                 Canal 9

2006      PALERMO HOLLYWOOD        Canal 9

2006      EL TIEMPO NO PARA              Canal 9

2006      AMO DE CASA                          Canal 9

2005      VIENTOS DE AGUA                  Pol-Ka

2005      AMOR MÍO                                Telefe

2005      HOMBRES DE HONOR            Canal 13

2004      LOS DE LA ESQUINA               Canal 7

2004      NO HAY 2 SIN 3                      Canal 9

2004      LOS ROLDÁN                            Telefe

2004      LOCAS DE AMOR                      Canal 13

2003      ABRE TUS OJOS                        Canal 13

2003      RINCÓN DE LUZ                         Telefe

2003      COSTUMBRES ARGENTINAS     Telefe

2002      EL SHOW DE VIDEO- MATCH      Telefe

2001      TIEMPO FINAL                                Telefe

2000      CHIQUITITAS                                  Telefe

1999      POR EL NOMBRE DE DIOS             Canal 13

1999      MUÑECA BRAVA                              Telefe

1999      LA MUJER DEL PRESIDENTE

1999      CHIQUITITAS                                   Telefe

1999      TRILLIZOS                                        Telefe

1999      CAMPEONES                                    Canal 13

1998      LA CONDENA DE GABY DOYLE

1998      CASA NATAL        

1998        DESESPERADAS POR EL AIRE

1998        SEÑORAS Y SEÑORES

1998        COMO VOS Y YO                            Canal 13

1997        CAROLA CASSINI                            Canal 13

1997        EL PAPARAZZI

1997        COMO PAN CALIENTE

1996        MUJERCITAS

1996        90-60- MODELOS

1996        EL PAPARAZZI

1995        MONTAÑA RUSA

1995        POLLADRON

1995        SHELK

1995        LA HERMANA MAYOR

1995/04 EL PALACIO DE LA RISA

1995        PIN BALL

1995        AMIGOVIOS

1994        BRIGADA COLA

1994        MARCO, EL CANDIDATO

1994        CABLE CANAL

1993        VIDEO-MATCH

1993        DIOSAS Y REINAS

1992        DE LA CABEZA

1985        EL INFIEL

TEATRO

2016      GIGOLO                                                                                                                                                                 

2015      MUERTOS DE RISA                                                                                                                                           

2013      HOY DEBUTA LA FINADA                                                                                                                                                

2011      HILVANANDO CIELOS

2011      EL PATIO DE LA MOROCHA

2010      LAS PRIMAS O LA VOZ DE YUNA

2010      ARLEQUINO

2009      UN HOMBRE ES UN HOMBRE

2008      NO ME DEJES ASÍ

2007      SOLAS

2006      NO ME DEJES ASÍ

2005      CUANDO TE MUERAS DEL TODO

2004      AGRIPPINA

2004      NEUTRINA

2003      EL HIMNO DE CLAUDIO DE NADIE

2000      LA FAROLERA

1999      EL CAMIÓN

1996      ARLEQUINO

1995      LA COMEDIA ES FINITA

1992      MENÚ DEL DÍA

1990      LOS MUSICANTES

1987      ATRAPEN AL CUCO

1983      PROCESO INTERIOR

 


Actualmente participa de la serie de Netflix/Telemundo Luis Miguel La serie. Previamente había protagonizado la serie “Bien de Familia “ de Jorge Gaggero y “Jungle Nest” para Disney XD. De prospera trayectoria, aflorando en el medio teatral argentino, es escogido para largometrajes, su primer cooprotagonico “El niño de barro” de Jorge Algora con Maribel Verdú, Daniel Freire y grandes actores, luego llega “La mujer sin cabeza” de Lucrecia Martel, “El 5 de Talleres” de Adrian Biniez, y entre muchas otras “Relatos Salvajes” de Damian Szifrón, donde se destaca tanto por rol como por el éxito del film. En los 90 participo de muchos programas televisivos, destacándose sus personajes en “Casi Angeles” Terremoto y la telecomedia “como pan caliente”.

TRAYECTORIA

CINE

LARGOMETRAJES

2018    EL TÍO                                   Dir. Eugenia Suerio                                             

2018     LOS LOBOS                         Dir. Rodolfo Durán                                              

2017     12 AÑOS                               Dir. Alvaro Brechner                                                            

2016    RESPIRAR                              Dir. Javier Palleiro                                              

2016     LA ÚLTIMA FIESTA               Dir. Leandro Mark y Nicolás Silbert                                             

2014      COLONIA DIGNIDAD            Dir. Florian Gallemberg                                                     

2014     RELATOS SALVAJES             Dir. Damián Szifrón

2013     EL 5 TALLERES                      Dir. Adrián Biniez

2012      AVENTURA                            Dir. Leonardo D’Antoni

2012       ROA                                       Dir. Andi Baez

2011       MARIAGE MÉNDOZA            Dir.Eduardo Duluq

2010       NOSOTRAS SIN MAMÁ        Dir.Eugenia Sueiro

2009       LA ARAÑA                             Dir.Sihuen Vizcaíno

2009       OLVÍDAME                             Dir. Ado Paparella

2009        IL RICCIAMO                          Dir. Steffano Passeto

2008        LA MUJER SIN CABEZA        Dir. Lucrecia Martel

2007         THE CITY OF YOUR FINAL DESTINATION        Dir. James Ivory

2006         FIERRO LA PELÍCULA                           Dir. Norman Ruíz y Liliana Romero

2006         EL NIÑO DEL BARRO                            Dir. Jorge Algora

2003         VIVIR INTENTANDO                              Dir. Yankelevich

2002          CAUTIVA                                               Dir. Gastón Birabent

2001         SUEÑOS ATÓMICOS                             Dir. Omar Quiroga

1999         ROSARIGASINOS                                    Dir. Rodrigo Grande

1995          EL CENSOR                                              Dir. Eduardo Calcagno

 

CORTOMETRAJES

2015           POSTERGADOS                                       Dir. Carolina Markowitz   

TELEVISIÓN

2018      LUIS MIGUEL LA SERIE         Netflix / Telemudo                                                                

               BIEN DE FAMILIA CDE                                          

               JUNGLE NEST                       Disney XD

2014      GUAPAS                                  Canal 13

2011      PETER PRANK                        T&C Contenidos

2008      CASI ÁNGELES                       Telefe

2007      ROMEO Y JULIETA                 Canal 9

2006      PALERMO HOLLYWOOD        Canal 9

2006      EL TIEMPO NO PARA              Canal 9

2006      AMO DE CASA                          Canal 9

2005      VIENTOS DE AGUA                  Pol-Ka

2005      AMOR MÍO                                Telefe

2005      HOMBRES DE HONOR            Canal 13

2004      LOS DE LA ESQUINA               Canal 7

2004      NO HAY 2 SIN 3                      Canal 9

2004      LOS ROLDÁN                            Telefe

2004      LOCAS DE AMOR                      Canal 13

2003      ABRE TUS OJOS                        Canal 13

2003      RINCÓN DE LUZ                         Telefe

2003      COSTUMBRES ARGENTINAS     Telefe

2002      EL SHOW DE VIDEO- MATCH      Telefe

2001      TIEMPO FINAL                                Telefe

2000      CHIQUITITAS                                  Telefe

1999      POR EL NOMBRE DE DIOS             Canal 13

1999      MUÑECA BRAVA                              Telefe

1999      LA MUJER DEL PRESIDENTE

1999      CHIQUITITAS                                   Telefe

1999      TRILLIZOS                                        Telefe

1999      CAMPEONES                                    Canal 13

1998      LA CONDENA DE GABY DOYLE

1998      CASA NATAL        

1998        DESESPERADAS POR EL AIRE

1998        SEÑORAS Y SEÑORES

1998        COMO VOS Y YO                            Canal 13

1997        CAROLA CASSINI                            Canal 13

1997        EL PAPARAZZI

1997        COMO PAN CALIENTE

1996        MUJERCITAS

1996        90-60- MODELOS

1996        EL PAPARAZZI

1995        MONTAÑA RUSA

1995        POLLADRON

1995        SHELK

1995        LA HERMANA MAYOR

1995/04 EL PALACIO DE LA RISA

1995        PIN BALL

1995        AMIGOVIOS

1994        BRIGADA COLA

1994        MARCO, EL CANDIDATO

1994        CABLE CANAL

1993        VIDEO-MATCH

1993        DIOSAS Y REINAS

1992        DE LA CABEZA

1985        EL INFIEL

TEATRO

2016      GIGOLO                                                                                                                                                                 

2015      MUERTOS DE RISA                                                                                                                                           

2013      HOY DEBUTA LA FINADA                                                                                                                                                

2011      HILVANANDO CIELOS

2011      EL PATIO DE LA MOROCHA

2010      LAS PRIMAS O LA VOZ DE YUNA

2010      ARLEQUINO

2009      UN HOMBRE ES UN HOMBRE

2008      NO ME DEJES ASÍ

2007      SOLAS

2006      NO ME DEJES ASÍ

2005      CUANDO TE MUERAS DEL TODO

2004      AGRIPPINA

2004      NEUTRINA

2003      EL HIMNO DE CLAUDIO DE NADIE

2000      LA FAROLERA

1999      EL CAMIÓN

1996      ARLEQUINO

1995      LA COMEDIA ES FINITA

1992      MENÚ DEL DÍA

1990      LOS MUSICANTES

1987      ATRAPEN AL CUCO

1983      PROCESO INTERIOR