Ezequiel Díaz

Actor argentino que en teatro protagonizó “Entonces la noche”, Otelo , El diván, Querido Ibsen, soy Nora( Dirección de Silvio Lang), En la huerta e Isósceles (ambas bajo la dirección de Mariana chaud), Entonces bailemos e integró el grupo de teatro Los susodichos, asumiendo su dirección en los espectáculos Total y Magoya.

Dirigió y escribió el espectáculo Mar de Ajó.

Fue parte del espectáculo “Período Doma” del grupo De la guarda, participó de la perfomance teatral dirigida por Mariano Pensotti llamada “La marea”. En Madrid, junto a Valeria Alonso, creó y dirigió la obra “Cortar por fax”.

En cine protagonizó “La sangre que compartimos” (Manuel Gimenez) ” El diablo blanco” (Ignacio Rogers), “No quiero vivir con miedo”y participó en“La patota” (Santiago Mitre), “Andres no quiere dormir la siesta” (Daniel Bustamante), “Guerrilla” (Steven Soderbergh),”Tambien la lluvia” (Iciar Bollain), “Sangre del pacífico”, “Emma”, “La vida por Perón”, “Las vidas posibles” (Sandra Gugliotta).

En televisión participó en La leona, Aquí en la tierra, Ruta misteriosa, Según Roxi, Epitafios, 23 pares, La bella Otero, Soy tu fan, Magazine for Fai, entre otros.




followers




Actor argentino que en teatro protagonizó “Entonces la noche”, “Otelo” , “El diván”, “Querido Ibsen”, “soy Nora” ( Dirección de Silvio Lang), “En la huerta e Isósceles” (ambas bajo la dirección de Mariana chaud), “Entonces bailemos” e integró el grupo de teatro “Los susodichos”, asumiendo su dirección en los espectáculos Total y Magoya.

Dirigió y escribió el espectáculo Mar de Ajó.

Fue parte del espectáculo “Período Doma” del grupo De la guarda, participó de la perfomance teatral dirigida por Mariano Pensotti llamada “La marea”. En Madrid, junto a Valeria Alonso, creó y dirigió la obra “Cortar por fax”.

En cine protagonizó “La sangre que compartimos” (Manuel Gimenez) ” El diablo blanco” (Ignacio Rogers), “No quiero vivir con miedo”y participó en“La patota” (Santiago Mitre), “Andres no quiere dormir la siesta” (Daniel Bustamante), “Guerrilla” (Steven Soderbergh),”Tambien la lluvia” (Iciar Bollain), “Sangre del pacífico”, “Emma”, “La vida por Perón”, “Las vidas posibles” (Sandra Gugliotta).

En televisión participó en La leona, Aquí en la tierra, Ruta misteriosa, Según Roxi, Epitafios, 23 pares, La bella Otero, Soy tu fan, Magazine for Fai, entre otros.

 

CINE

2018 “No quiero vivir con miedo” Dirección: Manuel Gimenez

2018 “Los elegidos” Dirección: Daniel Gimelberg

2018 “El diablo blanco” Dirección: Ignacio Rogers

2016 “El futuro que viene”. Dirección: Constanza Novick

2016 “Emma”. Direccion: Juan Pablo Martinez

2014 “La patota”-Dirección: Santiago Mitre.

2013 “Al desentendido”- Dirección: Mauricio Escobra Duran.

2012 “El crítico”- Dirección: Hernan Guerschuny.

2011 “El Norte estrecho”- Dirección: Omar Villaroel.

2010- “Malasangre”- Direccion: Paula Hernandez.

2009 “Tambien la lluvia” – Direccion: Iciar Bollain. 

2008 “Andres no quiere dormir la siesta” – Direccion: Daniel Bustamante.

2008 “Sangre del Pacifico” – Direccion: Boy Olmi.

2007 “S”- Direccion: Felix Sabroso y Dunia Ayaso. (Participacion)

2007 “Guerrilla”- Direccion: Steven Soderbergh Personaje: Loro

2006 “Una pelicula antigua” – Direccion: Mariano Llinás

2006 “El pasado” – Direccion: Hector Babenco

2005 “Algunos” –Direccion: C. Lux Saavedra- Produccion: Wim wenders          

2005 “El paquete” – Direccion: Horacio Correa

2005 “Las vidas posibles” – Direccion: Sandra Gugliotta

2005 “The golden door”- Dirección: Emmanuelle Crialese

2003 “La vida por Perón” – Dirección: Sergio Bellotti

2001 “Vida en Marte” – Dirección: Nestor Frenkel

2001 “Historias de Argentina en vivo” – Dirección: Esteban Sapir y Andres Di Tella.

 

TELEVISIÓN

2017/18 “Aquí en la tierra” Fox

2015/16 “La leona”. Telefe

2014/2018 “Según Roxi”. Tv Pública.

2012 “Ruta misteriosa”. Tv Pública.

2012 “23 pares”. Canal 9

2012 “Condicionados”. Pol-ka

2011 Televisión por la inclusión.

2010 Alguien que me quiera- Pol-ka.

2006 “La bella Otero” – Antena 3

2006 “El tiempo no para”. Canal 9

2006 “Soy tu fan”. Canal 9

2005- “Doble vida”- America

2005 “Conflictos en red” – Telefe

2004 “Jesus, el heredero”- Canal 13

2004 “La niñera” – Telefe

2004 “Culpable de este amor” – Telefe

2004 “Epitafios” – HBO-Polka

2003 l “Fama” – Telefé – Dirección: Albertina Carri

2003 “Costumbres Argentinas” – Telefe

2003 “Sol Negro” – America

2003 “Hospital Público” – America

2001 “22, el loco” – Canal 13

1998 “Magazine For Fai”. America/ Telefe

TEATRO

2018 “Entonces la noche” Dirección: Martin Flores Cárdenas

2016/2017 “Otelo” Dirección: Martin Flores Cárdenas

2014/15 Entonces bailemos. Dirección: Martin Flores Cárdenas.

2014 En la huerta. Dirección: Mariana Chaud

2013/2014/2015 Querida Nora, soy Ibsen- Dramaturgia: Griselda Gambaro. Dirección: Silvio Lang./ TMGSM sala Cunil C.

2012/2013 Isósceles- Dramaturgia y dirección: Mariana Chaud.

2011 El horticultor autosuficiente- Dirección: Mariana Chaud. (Director asistente)

2010 Los sueños de Cohanaco – Direccion: Mariana Chaud

2008/09/10 “Cortar por fax”- Direccion, dramaturgia e interpretacion: Ezequiel Diaz/Valeria Alonso.

2007 “…y yo , soy la Chata”- direccion e interprete: Ezequiel Diaz (Madrid)

2006/10 “Mar de Ajó”- Libro , direccion e interprete: Ezequiel Diaz

2006 “Tiempo de amar, tiempo de morir” – Direccion: Mariana Chaud

2005 “La Marea” – Dirección: Mariano Pensotti. (Fest. Internac. Bs As.)

2004/5 “Magoya” del grupo Los Susodichos – Dirección: Ezequiel Diaz

2004 “El divan” TMGSM sala Cunil Cabanellas- Direccion: Mychel Dydin

2003/2004 “Total” del grupo Los Susodichos – Dirección: Ezequiel Díaz

2000 “Marea” del grupo Los Susodichos – Dir. Nora Moseinco

1998 “Doma” del grupo De La Guarda

1996 “Cosa de Varios” del grupo Los Susodichos – Dir. Nora Moseinco

1994 “De cómo ni se intenta hablar de lo sucedido” – Dir. Nora Moseinco

 

 


Actor argentino que en teatro protagonizó “Entonces la noche”, “Otelo” , “El diván”, “Querido Ibsen”, “soy Nora” ( Dirección de Silvio Lang), “En la huerta e Isósceles” (ambas bajo la dirección de Mariana chaud), “Entonces bailemos” e integró el grupo de teatro “Los susodichos”, asumiendo su dirección en los espectáculos Total y Magoya.

Dirigió y escribió el espectáculo Mar de Ajó.

Fue parte del espectáculo “Período Doma” del grupo De la guarda, participó de la perfomance teatral dirigida por Mariano Pensotti llamada “La marea”. En Madrid, junto a Valeria Alonso, creó y dirigió la obra “Cortar por fax”.

En cine protagonizó “La sangre que compartimos” (Manuel Gimenez) ” El diablo blanco” (Ignacio Rogers), “No quiero vivir con miedo”y participó en“La patota” (Santiago Mitre), “Andres no quiere dormir la siesta” (Daniel Bustamante), “Guerrilla” (Steven Soderbergh),”Tambien la lluvia” (Iciar Bollain), “Sangre del pacífico”, “Emma”, “La vida por Perón”, “Las vidas posibles” (Sandra Gugliotta).

En televisión participó en La leona, Aquí en la tierra, Ruta misteriosa, Según Roxi, Epitafios, 23 pares, La bella Otero, Soy tu fan, Magazine for Fai, entre otros.

 

CINE

2018 “No quiero vivir con miedo” Dirección: Manuel Gimenez

2018 “Los elegidos” Dirección: Daniel Gimelberg

2018 “El diablo blanco” Dirección: Ignacio Rogers

2016 “El futuro que viene”. Dirección: Constanza Novick

2016 “Emma”. Direccion: Juan Pablo Martinez

2014 “La patota”-Dirección: Santiago Mitre.

2013 “Al desentendido”- Dirección: Mauricio Escobra Duran.

2012 “El crítico”- Dirección: Hernan Guerschuny.

2011 “El Norte estrecho”- Dirección: Omar Villaroel.

2010- “Malasangre”- Direccion: Paula Hernandez.

2009 “Tambien la lluvia” – Direccion: Iciar Bollain. 

2008 “Andres no quiere dormir la siesta” – Direccion: Daniel Bustamante.

2008 “Sangre del Pacifico” – Direccion: Boy Olmi.

2007 “S”- Direccion: Felix Sabroso y Dunia Ayaso. (Participacion)

2007 “Guerrilla”- Direccion: Steven Soderbergh Personaje: Loro

2006 “Una pelicula antigua” – Direccion: Mariano Llinás

2006 “El pasado” – Direccion: Hector Babenco

2005 “Algunos” –Direccion: C. Lux Saavedra- Produccion: Wim wenders          

2005 “El paquete” – Direccion: Horacio Correa

2005 “Las vidas posibles” – Direccion: Sandra Gugliotta

2005 “The golden door”- Dirección: Emmanuelle Crialese

2003 “La vida por Perón” – Dirección: Sergio Bellotti

2001 “Vida en Marte” – Dirección: Nestor Frenkel

2001 “Historias de Argentina en vivo” – Dirección: Esteban Sapir y Andres Di Tella.

 

TELEVISIÓN

2017/18 “Aquí en la tierra” Fox

2015/16 “La leona”. Telefe

2014/2018 “Según Roxi”. Tv Pública.

2012 “Ruta misteriosa”. Tv Pública.

2012 “23 pares”. Canal 9

2012 “Condicionados”. Pol-ka

2011 Televisión por la inclusión.

2010 Alguien que me quiera- Pol-ka.

2006 “La bella Otero” – Antena 3

2006 “El tiempo no para”. Canal 9

2006 “Soy tu fan”. Canal 9

2005- “Doble vida”- America

2005 “Conflictos en red” – Telefe

2004 “Jesus, el heredero”- Canal 13

2004 “La niñera” – Telefe

2004 “Culpable de este amor” – Telefe

2004 “Epitafios” – HBO-Polka

2003 l “Fama” – Telefé – Dirección: Albertina Carri

2003 “Costumbres Argentinas” – Telefe

2003 “Sol Negro” – America

2003 “Hospital Público” – America

2001 “22, el loco” – Canal 13

1998 “Magazine For Fai”. America/ Telefe

TEATRO

2018 “Entonces la noche” Dirección: Martin Flores Cárdenas

2016/2017 “Otelo” Dirección: Martin Flores Cárdenas

2014/15 Entonces bailemos. Dirección: Martin Flores Cárdenas.

2014 En la huerta. Dirección: Mariana Chaud

2013/2014/2015 Querida Nora, soy Ibsen- Dramaturgia: Griselda Gambaro. Dirección: Silvio Lang./ TMGSM sala Cunil C.

2012/2013 Isósceles- Dramaturgia y dirección: Mariana Chaud.

2011 El horticultor autosuficiente- Dirección: Mariana Chaud. (Director asistente)

2010 Los sueños de Cohanaco – Direccion: Mariana Chaud

2008/09/10 “Cortar por fax”- Direccion, dramaturgia e interpretacion: Ezequiel Diaz/Valeria Alonso.

2007 “…y yo , soy la Chata”- direccion e interprete: Ezequiel Diaz (Madrid)

2006/10 “Mar de Ajó”- Libro , direccion e interprete: Ezequiel Diaz

2006 “Tiempo de amar, tiempo de morir” – Direccion: Mariana Chaud

2005 “La Marea” – Dirección: Mariano Pensotti. (Fest. Internac. Bs As.)

2004/5 “Magoya” del grupo Los Susodichos – Dirección: Ezequiel Diaz

2004 “El divan” TMGSM sala Cunil Cabanellas- Direccion: Mychel Dydin

2003/2004 “Total” del grupo Los Susodichos – Dirección: Ezequiel Díaz

2000 “Marea” del grupo Los Susodichos – Dir. Nora Moseinco

1998 “Doma” del grupo De La Guarda

1996 “Cosa de Varios” del grupo Los Susodichos – Dir. Nora Moseinco

1994 “De cómo ni se intenta hablar de lo sucedido” – Dir. Nora Moseinco