Joaquín Cosío

Actor de gran trayectoria en cine, teatro y televisión. Ha trabajado con directores de gran calibre: algunos mexicanos, como Carlos Cuarón, Roberto Sneider, Beto Gómez, Luis De Tavira y Luis Estrada; y algunos internacionales, como Luis Mandoki, Carlos Carrera y Oliver Stone. En 2005 fue nominado al Premio Ariel por la película “Matando Cabos”; en el 2011 fue acreedor de la Diosa de Plata como Mejor Actor de Reparto por la película “El Infierno”, y por la misma cinta obtuvo un Ariel y Premio Canacine en el mismo año. Próximamente lo veremos en “Belzebuth”, una película de terror con Ana Serradilla, y en “Sonora”, dirigida por Alejandro Springall, largometraje en competencia en el marco de la XVI del Festival Internacional de Cine de Morelia.




29,003 followers 760 likes




Actor de gran trayectoria en cine, teatro y televisión. Ha trabajado con directores de gran calibre: algunos mexicanos, como Carlos Cuarón, Roberto Sneider, Beto Gómez, Luis De Tavira y Luis Estrada; y algunos internacionales, como Luis Mandoki, Carlos Carrera y Oliver Stone. En 2005 fue nominado al Premio Ariel por la película “Matando Cabos”; en el 2011 fue acreedor de la Diosa de Plata como Mejor Actor de Reparto por la película “El Infierno”, y por la misma cinta obtuvo un Ariel y Premio Canacine en el mismo año. Próximamente lo veremos en “Belzebuth”, una película de terror con Ana Serradilla, y en “Sonora”, dirigida por Alejandro Springall, largometraje en competencia en el marco de la XVI del Festival Internacional de Cine de Morelia.

TRAYECTORIA

CINE

2018 Sonora (Emeterio) Dir. Alejandro Springall

2017 Me gusta pero me asusta (Don Gumaro) Dir. Beto Gómez

2016 Cinderello, Dir. Beto Gómez

2015 Pura sangre (Carmona) Dir. Noé Santillán-López

2015 Compadres, Dir. Enrique Begne

2015 Belzebuth, Dir. Emilio Portes

2015 Ted 2 (Doblaje)

2014 La Dictadura Perfecta (Agustín Morales) Dir. Luis Estrada

2014 La delgada línea amarilla (Gabriel) Dir. Celso R García

2014 Heriberto y Demetrio (Heriberto) Dir. Álvaro Curiel

2014 Cantinflas (Indio Fernández) Dir. Sebastián del Amo

2014 Las Aparicio (Camilo) Dir. Moisés Ortiz Urquidi

2014 I brake for gringos (Pedro) Dir. Fernando Lebrija

2013 Un jirón de niebla (Vega) Dir. Julio Cesar Estrada

2013 Villa, itinerario de una pasión (Abraham González) Dir. Juan Andrés Bueno

2013 A night in old México (Cholo) Dir. Emilio Aragón

2013 El llanero solitario (Jesús “El Bandolero”) Dir. Gore Verbinski

2013 Bless me, Ultima (Narciso) Dir. Carl Franklin

2012 Las paredes hablan, Dir. Antonio Zavala K.

2012 El santo VS La Tetona Mendoza (El Jefe – [voz]) Dir. Alejandro Lozano

2012 El arribo de Conrado Sierra (Don Chalio) Dir. Rene Pereyra

2012 Salvajes (El Azul) Dir. Oliver Stone

2012 La vida precoz y breve de Sabina Rivas (Burrona) Dir. Luis Mandoki

2012 Marcelo (Nico) Dir. Omar Ynigo

2012 Ted (Doblaje)

2011 Rango (Víbora Jake) Dir. Gore Verbinski

2011 Salvando al Soldado Pérez (Rosalía Mendoza) Dir. Beto Gómez

2011 Pastorela (Agente Jesús Juárez) Dir. Emilio Portes

2011 La Revolución de Juan Escopeta (Juan Escopeta-voz) Dir. Jorge A Estrada

2011 Una vida mejor (Blasco Martínez) Dir. Chris Weitz

2011 Entre la noche y el día, Dir. Bernardo Arellano

2010 El Infierno (Cochiloco) Dir. Luis Estrada

2010 Segurança Nacional (Héctor Gasca) Dir. Roberto Carminatti

2010 Te presento a Laura (Guadalupe) Dir. Fez Noriega

2010 Sucedió en un día (Juan) Dir. Mariana Chenillo

2010 El mar muerto (Arturo) Dir. Ignacio Ortiz

2009 Backyard, el traspatio (Peralta) Dir. Carlos Carrera

2008 Amor, dolor y viceversa (Agente) Dir. Alfonso Pineda Ulloa

2008 Rudo y Cursi (Padrastro de Tato y Beto) Dir. Carlos Cuarón

2008 El viaje de Teo (Manlio) Dir. Walter Doehner

2008 Arráncame la vida (Juan) Dir. Roberto Sneider

2008 Quantum of solace (007: Quantum) (General Medrano) Dir. Mark Forster

2008 Violanchelo (Agente ) Dir. Alfonso Pineda Ulloa

2007 La sangre iluminada (Isaías) Dir. Iván Ávila Dueñas

2006 Efectos secundarios (Conductor) Dir. Issa López

2006 Un mundo maravilloso (Vagabundo) Dir. Luis Estrada

2004 Matando cabos (Rubén “Mascarita”) Dir. Alejandro Lozano

2003 Sin ton ni Sonia (Coronel Astorga) Dir. Carlos Sama

2002 Una de dos (Tío Luis) Dir. Marcel Sisniega

2002 La habitación azul (Maestro de Obras) Dir. Walter Doehner

TELEVISIÓN

2018 Narcos (Caro Quintero) Netflix

2018 Las Buchonas (Baltazar) Lemon Films

2016 Blue Demon (Ignacio Vera) Blim, Televisa

2015 The Strain (El ángel de plata) Pod Mirada

2014 Señor Ávila (Claudio Juárez) HBO

2013 Mentir para vivir (Joaquín) Televisa

2011 El diez (Javier Ruvalcaba) Época Films

2010-2011 Los Héroes del Norte (Hassan) Adicta Films, Televisa

2009-2012 Kdabra (Blas) Fox, Telecolombia

2009 Eastbound & Down (Hector) HBO

2008-2010 Capadocia, Argos, HBO

2007 S.O.S. Sexo y otros secretos (Vicente) Televisa

2005 Los Plateados (Kamai Bashur) Argos, Telemundo

2004 Zapata, Amor en rebeldía (Pancho Villa) Argos

TEATRO

2017 La desobediencia de Marte, Dir. Antonio Castro

2012 El dragón dorado, Dir. Daniel Gimenéz Cacho

2008 Emigrados, Dir. David Psalmón

2007 Los baños, Dir. Enrique Singer

2006 La excepción y la regla, Dir. David Psalmón

2006 Yamaha 300, Dir. Antonio Castro

2006 Peer Gynt, Dir. Carlos Corona

2005 Tatuaje, Dir. David Olguín

2005 Clipperton, Dir. David Olguín

2004 Los hermosos gitanos, Dir. Sergio Zurita

2004 De la mañana a la medianoche, Dir. Alejandro Veliz

2003 El diccionario sentimental, Dir. Mario Espinosa

2002 Belice, Dir. David Olguín

2000 El Atentado, Dir. David Olguín

2000 Felipe Ángeles, Dir. Luís de Tavira

 


Actor de gran trayectoria en cine, teatro y televisión. Ha trabajado con directores de gran calibre: algunos mexicanos, como Carlos Cuarón, Roberto Sneider, Beto Gómez, Luis De Tavira y Luis Estrada; y algunos internacionales, como Luis Mandoki, Carlos Carrera y Oliver Stone. En 2005 fue nominado al Premio Ariel por la película “Matando Cabos”; en el 2011 fue acreedor de la Diosa de Plata como Mejor Actor de Reparto por la película “El Infierno”, y por la misma cinta obtuvo un Ariel y Premio Canacine en el mismo año. Próximamente lo veremos en “Belzebuth”, una película de terror con Ana Serradilla, y en “Sonora”, dirigida por Alejandro Springall, largometraje en competencia en el marco de la XVI del Festival Internacional de Cine de Morelia.

TRAYECTORIA

CINE

2018 Sonora (Emeterio) Dir. Alejandro Springall

2017 Me gusta pero me asusta (Don Gumaro) Dir. Beto Gómez

2016 Cinderello, Dir. Beto Gómez

2015 Pura sangre (Carmona) Dir. Noé Santillán-López

2015 Compadres, Dir. Enrique Begne

2015 Belzebuth, Dir. Emilio Portes

2015 Ted 2 (Doblaje)

2014 La Dictadura Perfecta (Agustín Morales) Dir. Luis Estrada

2014 La delgada línea amarilla (Gabriel) Dir. Celso R García

2014 Heriberto y Demetrio (Heriberto) Dir. Álvaro Curiel

2014 Cantinflas (Indio Fernández) Dir. Sebastián del Amo

2014 Las Aparicio (Camilo) Dir. Moisés Ortiz Urquidi

2014 I brake for gringos (Pedro) Dir. Fernando Lebrija

2013 Un jirón de niebla (Vega) Dir. Julio Cesar Estrada

2013 Villa, itinerario de una pasión (Abraham González) Dir. Juan Andrés Bueno

2013 A night in old México (Cholo) Dir. Emilio Aragón

2013 El llanero solitario (Jesús “El Bandolero”) Dir. Gore Verbinski

2013 Bless me, Ultima (Narciso) Dir. Carl Franklin

2012 Las paredes hablan, Dir. Antonio Zavala K.

2012 El santo VS La Tetona Mendoza (El Jefe – [voz]) Dir. Alejandro Lozano

2012 El arribo de Conrado Sierra (Don Chalio) Dir. Rene Pereyra

2012 Salvajes (El Azul) Dir. Oliver Stone

2012 La vida precoz y breve de Sabina Rivas (Burrona) Dir. Luis Mandoki

2012 Marcelo (Nico) Dir. Omar Ynigo

2012 Ted (Doblaje)

2011 Rango (Víbora Jake) Dir. Gore Verbinski

2011 Salvando al Soldado Pérez (Rosalía Mendoza) Dir. Beto Gómez

2011 Pastorela (Agente Jesús Juárez) Dir. Emilio Portes

2011 La Revolución de Juan Escopeta (Juan Escopeta-voz) Dir. Jorge A Estrada

2011 Una vida mejor (Blasco Martínez) Dir. Chris Weitz

2011 Entre la noche y el día, Dir. Bernardo Arellano

2010 El Infierno (Cochiloco) Dir. Luis Estrada

2010 Segurança Nacional (Héctor Gasca) Dir. Roberto Carminatti

2010 Te presento a Laura (Guadalupe) Dir. Fez Noriega

2010 Sucedió en un día (Juan) Dir. Mariana Chenillo

2010 El mar muerto (Arturo) Dir. Ignacio Ortiz

2009 Backyard, el traspatio (Peralta) Dir. Carlos Carrera

2008 Amor, dolor y viceversa (Agente) Dir. Alfonso Pineda Ulloa

2008 Rudo y Cursi (Padrastro de Tato y Beto) Dir. Carlos Cuarón

2008 El viaje de Teo (Manlio) Dir. Walter Doehner

2008 Arráncame la vida (Juan) Dir. Roberto Sneider

2008 Quantum of solace (007: Quantum) (General Medrano) Dir. Mark Forster

2008 Violanchelo (Agente ) Dir. Alfonso Pineda Ulloa

2007 La sangre iluminada (Isaías) Dir. Iván Ávila Dueñas

2006 Efectos secundarios (Conductor) Dir. Issa López

2006 Un mundo maravilloso (Vagabundo) Dir. Luis Estrada

2004 Matando cabos (Rubén “Mascarita”) Dir. Alejandro Lozano

2003 Sin ton ni Sonia (Coronel Astorga) Dir. Carlos Sama

2002 Una de dos (Tío Luis) Dir. Marcel Sisniega

2002 La habitación azul (Maestro de Obras) Dir. Walter Doehner

TELEVISIÓN

2018 Narcos (Caro Quintero) Netflix

2018 Las Buchonas (Baltazar) Lemon Films

2016 Blue Demon (Ignacio Vera) Blim, Televisa

2015 The Strain (El ángel de plata) Pod Mirada

2014 Señor Ávila (Claudio Juárez) HBO

2013 Mentir para vivir (Joaquín) Televisa

2011 El diez (Javier Ruvalcaba) Época Films

2010-2011 Los Héroes del Norte (Hassan) Adicta Films, Televisa

2009-2012 Kdabra (Blas) Fox, Telecolombia

2009 Eastbound & Down (Hector) HBO

2008-2010 Capadocia, Argos, HBO

2007 S.O.S. Sexo y otros secretos (Vicente) Televisa

2005 Los Plateados (Kamai Bashur) Argos, Telemundo

2004 Zapata, Amor en rebeldía (Pancho Villa) Argos

TEATRO

2017 La desobediencia de Marte, Dir. Antonio Castro

2012 El dragón dorado, Dir. Daniel Gimenéz Cacho

2008 Emigrados, Dir. David Psalmón

2007 Los baños, Dir. Enrique Singer

2006 La excepción y la regla, Dir. David Psalmón

2006 Yamaha 300, Dir. Antonio Castro

2006 Peer Gynt, Dir. Carlos Corona

2005 Tatuaje, Dir. David Olguín

2005 Clipperton, Dir. David Olguín

2004 Los hermosos gitanos, Dir. Sergio Zurita

2004 De la mañana a la medianoche, Dir. Alejandro Veliz

2003 El diccionario sentimental, Dir. Mario Espinosa

2002 Belice, Dir. David Olguín

2000 El Atentado, Dir. David Olguín

2000 Felipe Ángeles, Dir. Luís de Tavira