Miguel Rodarte

Con su debut en cine con “El Tigre de Santa Julia”, en 2002, Rodarte se colocó en el gusto del público y su trabajo recibió el reconocimiento de la prensa especializada.

A partir de entonces ha tenido papeles protagónicos en proyectos de cine como “Salvando al Soldado Perez”, “Macho” y “Border Run”; además de colaboraciónes en televisión, para proyectos como “Los Héroes del Norte”, “Cumbia Ninja” y “Paramédicos”. Es, además, productor, y ha sido jurado en varios festivales y premios: desde los Emmys Internacionales hasta los Premios Fénix de 2017.

Uno de sus proyectos más recientes y exitosos fue el largometraje “Tiempo Compartido”, estrenado en el marco del Festival de Sundance 2018, siendo acreedora al Premio del Jurado por Mejor Guión en la Categoría de World Drama; además, el trabajo actoral de Rodarte en dicha producción fue reconocido en la categoría de Mejor Coactuación Masculina en la edición 60 de los Premios Ariel.

Su último proyecto en pantalla grande es “Perfectos Desconocidos”, bajo la dirección de Manolo Caro, y a corto plazo prepara el estreno de “Un Papá Pirata”, largometraje dirigido por Gibrán Portela.




73,631 followers 29K likes followers Sitio Web




Con su debut en cine con “El Tigre de Santa Julia”, en 2002, Rodarte se colocó en el gusto del público y su trabajo recibió el reconocimiento de la prensa especializada.

A partir de entonces ha tenido papeles protagónicos en proyectos de cine como “Salvando al Soldado Perez”, “Macho” y “Border Run”; además de colaboraciónes en televisión, para proyectos como “Los Héroes del Norte”, “Cumbia Ninja” y “Paramédicos”. Es, además, productor, y ha sido jurado en varios festivales y premios: desde los Emmys Internacionales hasta los Premios Fénix de 2017.

Uno de sus proyectos más recientes y exitosos fue el largometraje “Tiempo Compartido”, estrenado en el marco del Festival de Sundance 2018, siendo acreedora al Premio del Jurado por Mejor Guión en la Categoría de World Drama; además, el trabajo actoral de Rodarte en dicha producción fue reconocido en la categoría de Mejor Coactuación Masculina en la edición 60 de los Premios Ariel.

Su último proyecto en pantalla grande es “Perfectos Desconocidos”, bajo la dirección de Manolo Caro, y a corto plazo prepara el estreno de “Un Papá Pirata”, largometraje dirigido por Gibrán Portela.

 

TRAYECTORIA

CINE

2019    Un Papá Pirata    Tigre Pictures

2018    Perfectos Desconocidos    (Abogado)   Dir. Manolo Caro

2018    Cinderello    (Marlon)     Dir. Beto Gómez

2018    Tiempo compartido    (Andrés)    Dir. Sebastian Hoffman

2015    Macho    (Evo)    Prod. Miguel Rodarte y Luis Urquiza

2014    Border run    (Javier)    Dir. Gabriella Tagliavini

2014    Tiempos felices    (Psicólogo)    Dir. Luis Javier M Henaine

2014    Hermanitos    (Infausto)    Dir. Andrés Waissbluth

2014    Más negro que la noche    (El Loco)    Dir. Henry Bedwell

2012    Las paredes hablan    (Julián)    Dir. Antonio Zaval

2012    I Hate Love    (Nájera)    Dir. Humberto Hinojosa

2012    El Coloso    (El Hermano)    Dir. Carlos Bolado

2011    Días de gracia    (Testigo)    Dir. Everardo Gout

2012    El cielo es azul    (Gilberto)    Dir. Andrew Fierberg

2011    Bala mordida    (Mauro Hernández)    Dir. Diego Muñoz

2010    Hidalgo… La historia jamás contada    (José Santos)    Dir. Antonio Serrano

2009    Amar a morir    (Capitán Fernández)    Dir. Fernando Lebrija

2009    Sin salida    (Cortometraje)    Dir. Felipe Gómez

2008    Salvando al Soldado Pérez    (Julián Pérez)    Dir. Beto Gómez

2008    Purgatorio    (Isidro)    Dir. Roberto Rochín

2008    Verano 79    (Cortometraje)    Dir. Rodrigo Oviedo

2007    Gente: Atascada    (Cortometraje)    Dir. Manolo Caro

2006    El cartel    (Pancho)    Dir. Brian J. Bagley

2006    Así del precipicio    (Tony)    Dir. Teresa Suarez

2006    Los pajarracos    (Cachondo Sanabria)    Dir. H. Hernández y H Rivera

2006    Feliz cumpleaños campeón    (Cortometraje)   Dir. Everardo Gout

2005    La última noche    (Dr. Pablo)    Dir. Alejandro Gamboa

2005    Honey Moon    (Cortometraje)    Dir. Manolo Caro

2004    Las lloronas    (Hernán)    Dir. Lorena Villareal

2003    Casa de los Baby’s    (Oscar)    Dir. John Sayles

2003    Yo también te quiero    (Cortometraje)    Dir. Sergio Umanski

2002    El Tigre de Santa Julia    (El Tigre)    Dir. Alejandro Gamboa

2002    Dos de tres    (Cortometraje)   Dir. Pepe Valle

2000    Vivir también mañana    (Cortometraje)    Dir. Lorenza Manríquez

1999    Zurdos    (Cortometraje)    Dir. Eduardo Marquez

1999    La historia de I y O    (Cortometraje)    Dir. Valentina Leduc

1998    La vaca y el girasol    (Cortometraje)    Dir. Antonio Arenas

1992    El par    (Cortometraje)    Dir. Eugenio del Bosque

 

 

 

TELEVISIÓN

2018    Las Buchonas    (Candelario)    Blim

2018    Destilando México    (Conducción)    Sony

2016    El Capo    (Poncho)    Teleméxico

2016    Drunk History    (Santa Anna)    Comedy Central

2015    Cumbia Ninja (Temporada 3)    Fox Telecolombia

2014    Ruta 35    (Rogelio)    Venevisión

2014    Cumbia Ninja (Temporada 2)     Fox Telecolombia

2010    Los Héroes del Norte (Temporadas 1, 2 y 3)     (Zacarías el III)     Televisa

2010     La historia en corto- 1808: El primer sueño     Televisa

2010    Hermanos y detectives    (Participación)    Televisa

2010    Mujeres asesinas (Temporada 1)    Televisa

2010    Acorralada    Televisa

2009    Tiempo final (Temporada 1)    Tele Colombia

2009    Alma de hierro    (Ari)    Televisa

2007    S.O.S (Temporadas 1 y 2)    (Boris)    Televisa

2005    Rebelde (Temporada 2)    Televisa

2003    Clase 406 (Temporada 3)    (Eloy)    Televisa

 

 

TEATRO

2010    Ultimátum    Dir. Luis Koellar

2009    Café Des-k-feinado    Dir. Antón Araiza

2008    12 Hombres en Pugna    Dir. José Solé

2007    Los niños del agua    Dir. Eduardo Fiorent

2006    El hospital de los podridos    Dir. Claudia Cervantes

2005    El metodo Gronholm    Dir. Tony Castro

2003    Don Juan Tenorio    Dir. Martín Acosta

2002    Titus    Dir. Ana Francis Mor

1999    Actos Indecentes: Los tres juicios de Oscar Wilde    Dir. Francisco Franco

 


Con su debut en cine con “El Tigre de Santa Julia”, en 2002, Rodarte se colocó en el gusto del público y su trabajo recibió el reconocimiento de la prensa especializada.

A partir de entonces ha tenido papeles protagónicos en proyectos de cine como “Salvando al Soldado Perez”, “Macho” y “Border Run”; además de colaboraciónes en televisión, para proyectos como “Los Héroes del Norte”, “Cumbia Ninja” y “Paramédicos”. Es, además, productor, y ha sido jurado en varios festivales y premios: desde los Emmys Internacionales hasta los Premios Fénix de 2017.

Uno de sus proyectos más recientes y exitosos fue el largometraje “Tiempo Compartido”, estrenado en el marco del Festival de Sundance 2018, siendo acreedora al Premio del Jurado por Mejor Guión en la Categoría de World Drama; además, el trabajo actoral de Rodarte en dicha producción fue reconocido en la categoría de Mejor Coactuación Masculina en la edición 60 de los Premios Ariel.

Su último proyecto en pantalla grande es “Perfectos Desconocidos”, bajo la dirección de Manolo Caro, y a corto plazo prepara el estreno de “Un Papá Pirata”, largometraje dirigido por Gibrán Portela.

 

TRAYECTORIA

CINE

2019    Un Papá Pirata    Tigre Pictures

2018    Perfectos Desconocidos    (Abogado)   Dir. Manolo Caro

2018    Cinderello    (Marlon)     Dir. Beto Gómez

2018    Tiempo compartido    (Andrés)    Dir. Sebastian Hoffman

2015    Macho    (Evo)    Prod. Miguel Rodarte y Luis Urquiza

2014    Border run    (Javier)    Dir. Gabriella Tagliavini

2014    Tiempos felices    (Psicólogo)    Dir. Luis Javier M Henaine

2014    Hermanitos    (Infausto)    Dir. Andrés Waissbluth

2014    Más negro que la noche    (El Loco)    Dir. Henry Bedwell

2012    Las paredes hablan    (Julián)    Dir. Antonio Zaval

2012    I Hate Love    (Nájera)    Dir. Humberto Hinojosa

2012    El Coloso    (El Hermano)    Dir. Carlos Bolado

2011    Días de gracia    (Testigo)    Dir. Everardo Gout

2012    El cielo es azul    (Gilberto)    Dir. Andrew Fierberg

2011    Bala mordida    (Mauro Hernández)    Dir. Diego Muñoz

2010    Hidalgo… La historia jamás contada    (José Santos)    Dir. Antonio Serrano

2009    Amar a morir    (Capitán Fernández)    Dir. Fernando Lebrija

2009    Sin salida    (Cortometraje)    Dir. Felipe Gómez

2008    Salvando al Soldado Pérez    (Julián Pérez)    Dir. Beto Gómez

2008    Purgatorio    (Isidro)    Dir. Roberto Rochín

2008    Verano 79    (Cortometraje)    Dir. Rodrigo Oviedo

2007    Gente: Atascada    (Cortometraje)    Dir. Manolo Caro

2006    El cartel    (Pancho)    Dir. Brian J. Bagley

2006    Así del precipicio    (Tony)    Dir. Teresa Suarez

2006    Los pajarracos    (Cachondo Sanabria)    Dir. H. Hernández y H Rivera

2006    Feliz cumpleaños campeón    (Cortometraje)   Dir. Everardo Gout

2005    La última noche    (Dr. Pablo)    Dir. Alejandro Gamboa

2005    Honey Moon    (Cortometraje)    Dir. Manolo Caro

2004    Las lloronas    (Hernán)    Dir. Lorena Villareal

2003    Casa de los Baby’s    (Oscar)    Dir. John Sayles

2003    Yo también te quiero    (Cortometraje)    Dir. Sergio Umanski

2002    El Tigre de Santa Julia    (El Tigre)    Dir. Alejandro Gamboa

2002    Dos de tres    (Cortometraje)   Dir. Pepe Valle

2000    Vivir también mañana    (Cortometraje)    Dir. Lorenza Manríquez

1999    Zurdos    (Cortometraje)    Dir. Eduardo Marquez

1999    La historia de I y O    (Cortometraje)    Dir. Valentina Leduc

1998    La vaca y el girasol    (Cortometraje)    Dir. Antonio Arenas

1992    El par    (Cortometraje)    Dir. Eugenio del Bosque

 

 

 

TELEVISIÓN

2018    Las Buchonas    (Candelario)    Blim

2018    Destilando México    (Conducción)    Sony

2016    El Capo    (Poncho)    Teleméxico

2016    Drunk History    (Santa Anna)    Comedy Central

2015    Cumbia Ninja (Temporada 3)    Fox Telecolombia

2014    Ruta 35    (Rogelio)    Venevisión

2014    Cumbia Ninja (Temporada 2)     Fox Telecolombia

2010    Los Héroes del Norte (Temporadas 1, 2 y 3)     (Zacarías el III)     Televisa

2010     La historia en corto- 1808: El primer sueño     Televisa

2010    Hermanos y detectives    (Participación)    Televisa

2010    Mujeres asesinas (Temporada 1)    Televisa

2010    Acorralada    Televisa

2009    Tiempo final (Temporada 1)    Tele Colombia

2009    Alma de hierro    (Ari)    Televisa

2007    S.O.S (Temporadas 1 y 2)    (Boris)    Televisa

2005    Rebelde (Temporada 2)    Televisa

2003    Clase 406 (Temporada 3)    (Eloy)    Televisa

 

 

TEATRO

2010    Ultimátum    Dir. Luis Koellar

2009    Café Des-k-feinado    Dir. Antón Araiza

2008    12 Hombres en Pugna    Dir. José Solé

2007    Los niños del agua    Dir. Eduardo Fiorent

2006    El hospital de los podridos    Dir. Claudia Cervantes

2005    El metodo Gronholm    Dir. Tony Castro

2003    Don Juan Tenorio    Dir. Martín Acosta

2002    Titus    Dir. Ana Francis Mor

1999    Actos Indecentes: Los tres juicios de Oscar Wilde    Dir. Francisco Franco