Sergio Mur

Actor internacional de origen español, cuya carrera profesional se desarrolla entre España y México, protagonizando en ambos países series de TV como: “Las Chicas del Cable”, “Doña Flor y sus dos maridos”, “Hospital Valle Norte”, “Servir y proteger” y “Papá A Toda Madre”.

Entre los años 2014 y 2016, trabajó en U.S.A., donde co-protagoniza “El Seños de los Cielos” y “Reina de Corazones”.

Su carrera profesional comienza hace 18 años con la serie juvenil “20tantos” y a partir de ahí acumula mas de 30 series de TV en las que participa con personajes principales.

En cine caben destacar títulos como “El Aviso”, “Interior (Noche)” y la inglesa “Shooting for Socrates”.

Su último proyecto es la primera serie de animación producida por Netflix en España, “Memorias de Idhún”, donde es la voz original de uno de sus protagonistas.

 




followers




TRAYECTORIA

 

CINE

2017      El Aviso      (David)      Dir. Daniel Calparsoro

2013      Shooting for Socrates      (Sócrates)      Dir. James Erskine

2011      Muertos de amor      (Iván)      Dir. Mikel Aguirresarobe

2010      3,2 (lo que hacen las novias)      (Cortometraje)      Dir. Jota Linares

2009      0.8 Miligramos      (Cortometraje)      Dir. Imanol Ruiz de Lara

2005      Interior (Noche)      (Alex)      Dir. Miguel Ángel Cárcano

 

TELEVISIÓN

2020      Memorias de Idhún      (Voz original: Kirtash)      Netflix

2019-2020      Servir y proteger      (Miguel Herrera / Caimán)      RTVE

2019      Doña Flor y sus dos maridos      (Teodoro Hidalgo Flores)      Televisa

2019      Hospital Valle Norte      (Jon Mercero)      RTVE

2017-2018      Papá a Toda Madre      (Jorge Turrubiates Ibáñez)      Televisa

2016-2017      Las chicas del cable       (Mario Pérez)      Netflix

2017     Ella es tu padre     (Damián “Dami” Jiménez)     Telecinco

2017     La que se avecina     (Guillermo Alcázar)     Antena 3

2015     El Señor de los Cielos     (Tim Rawlings)     Telemundo

2014     Reina de Corazones     (Fernando San Juan “El Supremo”)     Telemundo

2013     Gran Reserva, El Origen     (Roberto Vega)     RTVE

2012     Los Misterios de Laura     (Daniel Molina)     RTVE

2011     14 de abril, La República     (León Caneda)     RTVE

2011      Aída     (Martín)     Telecinco

2010     Física o Química     (Jorge)     Antena 3

2010     Los Protegidos     Antena 3

2010     El Pacto     (Marcos)      Telecinco

2009-2010     Cuéntame cómo pasó     (Javier)     RTVE

2009     La Tira      La Sexta

2008-2009     Arrayán     (Alberto)     Canal Sur

2009     Bicho malo nunca muere      Antena 3

2008     Sin tetas no hay paraíso     (Soria)     Telecinco

2008     Impares     Antena 3

2007-2006     SMS (Sin Miedo a Soñar)     (Pedro)     La Sexta

2005     Un paso adelante     (Carlos)     Antena 3

2004-2005     Los Lunnis     (Presentador)     RTVE

2004     Especial Nochebuena con Los Lunnis     (Presentador)     RTVE

2003      El Comisario     (Suso)      Telecinco

2002-2003       20tantos     (Manu)      Telecinco

 

TEATRO

2013     The Flying Circus: Los mejores sketches de los Monty Phyton     Dir. S. Sánchez / J. O’Curneen

2013     Antígona      Dir. Rubén Ochandiano

2012     4 estaciones y un día     Dir. Miguel Ángel Cárcamo

2006-2007     Closer (de Patrick Marber)      Dir. Mariano Barroso

2005-2006     The Flying Circus: Los mejores sketches de los Monty Phyton     Dir. S. Sánchez / J. O’Curneen

2005     Molière X2: La escuela de los maridos y las preciosas ridículas      Dir. Adrián Daumas

2004     A propósito de la duda (de Patricia Zangaro)     Dir. Manuel Callau

2004      Teatro x la Identidad

 

 

PREMIOS Y NOMINACIONES

2018      Mejor Actor de Reparto, por Papá a toda madre     Premios TVyNovelas       Ganador

2015      Mejor Actor de Reparto, por Reina de Corazones     Telemundo Premios Tu Mundo      Nominado

2011      Mejor actor, por 3,2 (lo que hacen las novias)     Festival Internacional de Cine de Cambridge     Nominado

2010      Mejor Interpretación en TV, por Física o Química     Premio Shangay Express     Ganador

2009      Mejor Actor, por 0.8 Miligramos      Festival Villamayor de Santiago      Nominado

 


TRAYECTORIA

 

CINE

2017      El Aviso      (David)      Dir. Daniel Calparsoro

2013      Shooting for Socrates      (Sócrates)      Dir. James Erskine

2011      Muertos de amor      (Iván)      Dir. Mikel Aguirresarobe

2010      3,2 (lo que hacen las novias)      (Cortometraje)      Dir. Jota Linares

2009      0.8 Miligramos      (Cortometraje)      Dir. Imanol Ruiz de Lara

2005      Interior (Noche)      (Alex)      Dir. Miguel Ángel Cárcano

 

TELEVISIÓN

2020      Memorias de Idhún      (Voz original: Kirtash)      Netflix

2019-2020      Servir y proteger      (Miguel Herrera / Caimán)      RTVE

2019      Doña Flor y sus dos maridos      (Teodoro Hidalgo Flores)      Televisa

2019      Hospital Valle Norte      (Jon Mercero)      RTVE

2017-2018      Papá a Toda Madre      (Jorge Turrubiates Ibáñez)      Televisa

2016-2017      Las chicas del cable       (Mario Pérez)      Netflix

2017     Ella es tu padre     (Damián “Dami” Jiménez)     Telecinco

2017     La que se avecina     (Guillermo Alcázar)     Antena 3

2015     El Señor de los Cielos     (Tim Rawlings)     Telemundo

2014     Reina de Corazones     (Fernando San Juan “El Supremo”)     Telemundo

2013     Gran Reserva, El Origen     (Roberto Vega)     RTVE

2012     Los Misterios de Laura     (Daniel Molina)     RTVE

2011     14 de abril, La República     (León Caneda)     RTVE

2011      Aída     (Martín)     Telecinco

2010     Física o Química     (Jorge)     Antena 3

2010     Los Protegidos     Antena 3

2010     El Pacto     (Marcos)      Telecinco

2009-2010     Cuéntame cómo pasó     (Javier)     RTVE

2009     La Tira      La Sexta

2008-2009     Arrayán     (Alberto)     Canal Sur

2009     Bicho malo nunca muere      Antena 3

2008     Sin tetas no hay paraíso     (Soria)     Telecinco

2008     Impares     Antena 3

2007-2006     SMS (Sin Miedo a Soñar)     (Pedro)     La Sexta

2005     Un paso adelante     (Carlos)     Antena 3

2004-2005     Los Lunnis     (Presentador)     RTVE

2004     Especial Nochebuena con Los Lunnis     (Presentador)     RTVE

2003      El Comisario     (Suso)      Telecinco

2002-2003       20tantos     (Manu)      Telecinco

 

TEATRO

2013     The Flying Circus: Los mejores sketches de los Monty Phyton     Dir. S. Sánchez / J. O’Curneen

2013     Antígona      Dir. Rubén Ochandiano

2012     4 estaciones y un día     Dir. Miguel Ángel Cárcamo

2006-2007     Closer (de Patrick Marber)      Dir. Mariano Barroso

2005-2006     The Flying Circus: Los mejores sketches de los Monty Phyton     Dir. S. Sánchez / J. O’Curneen

2005     Molière X2: La escuela de los maridos y las preciosas ridículas      Dir. Adrián Daumas

2004     A propósito de la duda (de Patricia Zangaro)     Dir. Manuel Callau

2004      Teatro x la Identidad

 

 

PREMIOS Y NOMINACIONES

2018      Mejor Actor de Reparto, por Papá a toda madre     Premios TVyNovelas       Ganador

2015      Mejor Actor de Reparto, por Reina de Corazones     Telemundo Premios Tu Mundo      Nominado

2011      Mejor actor, por 3,2 (lo que hacen las novias)     Festival Internacional de Cine de Cambridge     Nominado

2010      Mejor Interpretación en TV, por Física o Química     Premio Shangay Express     Ganador

2009      Mejor Actor, por 0.8 Miligramos      Festival Villamayor de Santiago      Nominado